Агеев Роман Олегович, актер: биография, личная жизнь, фильмография

Начало карьеры

После окончания СПбГАТИ в 1999 году актер поступил на работу в Государственный молодежный театр на Фонтанке. Там актер проработал 6 лет.

Театральную карьеру он начинал с ролей в таких спектаклях, как «Иван-царевич», «Лунные волки», «Ночь ошибок», «Трехгрошовая опера» и др.

2350867.jpg

Агеев Роман Олегович

Театральные работы

Санкт-Петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке

1999 — «Трехгрошовая опера» по одноименной пьесе Бертольта Брехта (режиссер — Семен Спивак) — Роберт Пила 1999 — «Ночь ошибок» по пьесе «Ночь ошибок, или Унижение паче гордости» Оливера Голдсмита (режиссер-постановщик — Михаил Черняк) — Тони Лумкинс 1999 — «Лунные волки» по одноименной пьесе Нины Садур (режиссер — Владимир Туманов) — Егор 1999 — «Касатка» по одноименной пьесе Алексея Толстого (режиссер-постановщик — Семен Спивак) — Панкрат, матрос 1999 (по настоящее время) — «Крики из Одессы» по пьесе «Закат» Исаака Бабеля (режиссер-постановщик — Семен Спивак) — Мендель Крик, одесский биндюжник 2001 — «Жаворонок» по одноименной пьесе Жана Ануя (режиссер — Семен Спивак) — Лаир 2002 — «Священные чудовища» по одноименной пьесе Жана Кокто (режиссер — Семен Спивак) — комедиант 2003 (по настоящее время) — «Отелло» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира (постановка — Семен Спивак, режиссер — Алексей Утеганов) — Отелло, благородный мавр, на службе Венецианской республики 2009 (по настоящее время) — «Зимняя сказка» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира (сценическая версия — Хосе Санчис Синистерра (Испания), режиссер-постановщик — Магуи Мира (Испания)) — Леонт, король Сицилии

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ) (Санкт-Петербург)

Читайте также:  «Постарел на 200 лет»: изменившийся Дибров расстроил поклонников

2005 — «Веселый солдат» по пьесе Нины Садур по мотивам одноименной повести Виктора Астафьева (постановка — Геннадий Тростянецкий) — Леха Булдаков

Государственный драматический театр на Васильевском (Санкт-Петербург)

2006 — «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира (режиссер — Алексей Утеганов) — Банко, предводитель войска Дункана 2008 — «Дюймовочка в стране чудес» (автор инсценировки и режиссер — Алексей Утеганов) — Пластика

Государственный драматический театр «Приют комедианта» (Санкт-Петербург)

2010 — «Смешные поневоле» фантазии по пьесам Жана-Батиста Мольера «Смешные жеманницы» и «Брак поневоле» (режиссер-постановщик — Александр Баргман) — Маскариль, комедийный актер «Любовь без тормозов» (антреприза) «Такой театр» (Санкт-Петербург) 2011 — «В ожидании Годо» по одноименной пьесе Сэмюэля Беккета (режиссер-постановщик — Адриан Джурджиа (США)) — Поццо

Фильмография

2000 — Луной был полон сад — эпизод 2001 — Сестры — Алик Муртазаев, отец Дины 2002 — Золушка в сапогах — сержант Дергун 2003 — Любовь императора — «Тетерка» 2004 — Смерть Таирова — Владимир Маяковский (нет в титрах) 2007 — Ветка сирени — матрос 2008 — Второе дыхание — майор Стрижко 2008 — Сад — Лопахин, купец 2009 — Европа — Азия — «Боца» 2009 — Как поймать магазинного вора? — Козловский 2009 — На открытой воде — Сергей Анатольевич 2009 — Черта — Вадим Волков, отец Егора 2010 — Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова — 2010 — Месть без права передачи — Антон Трифонов 2010 — Прятки — Василий Рогожин, продюсер 2010 — Сивый мерин — Анатолий Борисович Трусс, капитан, оперативник 2010 — Я вас жду… — Михаил 2011 — Родственник — «Усатый» 2012 — Мой дом — моя крепость — Сергей Усачев 2012 — Перцы — Валерий Викторович Савельев, отец Макса 2013 — Гость — Лунев, капитан полиции 2013 — Тяжелый случай — отец Оксаны 2014 — Мама в законе — «Карп», муж Елены, криминальный «авторитет» 2014 — Обмен — Анатолий Степанович Громов («Гром»), главарь банды налетчиков 2014 — Чужое — «Рыба» 2016 — Наше счастливое завтра — Макар Кучерук / Дед Мороз 2020 — Стена — Гноссовский 2020 — Собибор — Борис Цыбульский 2020 — Два билета домой — майор на вахте колонии

Роли в телесериалах

2000 — Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон — «Лабаз», бандит 2000 — Империя под ударом (серия № 9 «Охота на губернатора») — Ковальский 2000 — Убойная сила (фильм № 5 «Тактика ближнего боя») — дальнобойщик 2001 — Агентство НЛС — Алексей, отец Славы 2001 — По имени Барон — телохранитель «Барона» 2001 — Черный ворон — Илья Волков, мошенник 2004 — Мужчины не плачут — Дмитрий Беркутов, оперативник 2004 — Шахматист — Гончаров, сослуживец Павла 2005 — Мужчины не плачут 2 — Дмитрий Беркутов, оперативник 2005 — Пари — Валдай 2005 — Риэлтор — Василий Дробышев, старший лейтенант 2005 — Королевство кривых… — патологоанатом 2005 — Фаворский — Максим Марягин 2005 — Хиромант — Артур Поздняков, начальник службы безопасности 2006 — Темный инстинкт — Александр Сидоров, капитан 2006 — Секретные поручения — Мамонтов, куратор Дениса 2006 — План «Б» — Айрат 2007 — Гаишники (фильм № 2 «За пределами полномочий») — Никита 2007 — Мушкетеры Екатерины — Григорий Орлов, граф 2009 — Брачный контракт — Леонид Богатырев, нотариус 2009 — Личное дело капитана Рюмина — Павел Климов, старший лейтенант 2011 — Беглец — Герман Соловьев, врач-офтальмолог, друг Недогонова 2011 — Надежда — Алексей («Хромой») 2011 — Настоящие — Александр Минаев, сотрудник ОРБ 2011 — Приставы (серия № 2 «Повод остаться») — Николай 2012 — Кулинар — Олег Юрьевич Курбатов, полковник 2012 — Ковбои — Андрей Пекуш 2012 — Лист ожидания — Анатолий Викторович Усольцев, таксист 2012 — Провинциал — Волынский 2012 — В зоне риска (6-я серия) — Валерий Сергеевич Терехов 2013 — Кулинар 2 — Олег Юрьевич Курбатов, полковник 2013 — Лекарство против страха — Павел Петрович Косарин 2014 — Бандит — Валера 2020 — Ленинград 46 — Иван, член банды «Учителя» 2020 — Полицейский участок — Антон Ильич Гришин, полковник полиции 2020 — Посредник 2020 — Выжить любой ценой — Степан Зиганов, помощник бизнесмена Мотыля 2020 — Sпарта 2020 — Наше счастливое завтра 2020 — Чернобыль. Зона отчуждения — Деррик Флетчер / Дмитрий Киняев 2020 — Собибор 2020 — Купчино 2020 — Фронт

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий